Добавить в избранное
Главная | Вес | Как узнать вес стальной трубы

Как узнать вес стальной трубы

Сталь – это один из самых прочных и надежных материалов, которые на сегодняшний день используются для прокладывания систем газо- и водопровода, а также отопления. Несмотря на то, что на строительном рынке представлен многочисленный ряд других материалов, в некоторых случаях без стальных труб просто не обойтись. Они незаменимы благодаря своей прочности, долговечности и надежности.

ves-stalnoj-truby-01

Стальная (металлическая) труба может быть спаянной и цельной. Сваренные конструкции имеют швы в местах пайки и в случае некачественной сварки могут протекать. Понятно, что цельные трубы будут более надежными, так как изготавливаются из цельных кусков материала. Они могут иметь как большой вес, так и совсем небольшую массу. Все будет зависеть от диаметра и толщины стенок трубы. Наиболее прочной считается стальная конструкция с толстыми стенками, которая устанавливается достаточно просто.

«Плюсы» и «минусы» металлических труб

К основным преимуществам металлической конструкции можно отнести высокую прочность и теплопроводность, а также лишь небольшое расширение вследствие действия высоких температур, что делает стальные трубы пригодными для использования в системах отопления. К «минусам» материала можно отнести его достаточно большой вес, что усложняет его перевозку и установку.

ves-stalnoj-truby-02

Самым большим недостатком металлической конструкции является высокая предрасположенность к появлению ржавчины. Это не только является причиной ржавчины воды, но и приводит к уменьшению диаметра материала и как следствие его пропускной способности. Обычно такая проблема появляется уже на 8 год использования труб. «Плюсы» и «минусы» стальных конструкций будут в первую очередь зависеть от качества самого изделия. Так, чтобы избежать появления ржавчины металлические трубы можно покрывать цинком. Это позволит замедлить процесс коррозии и увеличить срок эксплуатации труб до 15 лет.

Как узнать массу стальной трубы?

Рассчитать вес стальной конструкции своими силами не так уж сложно. Чтобы узнать массу 1 метра материала можно воспользоваться специальной таблицей, калькулятором, данными ГОСТ или формулами. Стоит отметить, что обычно вес 1 метра металлической трубы измеряется в килограммах, так как материал сам по себе тяжелый. Существует две формулы для расчета массы стальной конструкции, которые, как показывает практика, дают практически одинаковый результат.

ves-stalnoj-truby-03

Первая формула расчета веса 1 метра материала выглядит следующим образом: М=((Д-Т)/40,5)хТ, где Д – это диаметр конструкции, а Т – толщина ее стенок в миллиметрах. Вторая формула выглядит так же, как и формула для расчета веса обычных труб: М=(Д-Т)хТх2,466, где Д, как и в предыдущем варианте, – это диаметр конструкции, а Т – толщина ее стенок в сантиметрах.

Чтобы узнать точную массу материала можно воспользоваться специальной таблицей, в которой будет указан вес труб в зависимости от вида сечения, диаметра и других характеристик. Если под рукой не оказалось таблицы всегда можно воспользоваться специальным калькулятором, в который для расчета необходимых величин достаточно лишь ввести необходимые параметры, такие как вид сечения и толщину стенок конструкции.

Майкл Сизов
Поделиться полезной статьей: