Добавить в избранное
Главная | Пластиковые | Переходники для пла­стиковых труб различн­ых диаметров

Переходники для пла­стиковых труб различн­ых диаметров

­Какой бы простой ни была канализация и водоснабжение дома, ограничиться только прямыми водоотводами невозможно. Трубы необходимо соединять, причем самым разным способом, причем разные – металлические, чугунные, металлопластиковые, а в итоге все это должно работать и поддерживать единое давление в системе.

Переходники для пластиковых труб разного диаметра и конструкции – едва ли не самая востребованная продукция на строительном рынке.

Классификация по материалу

Когда говорят о пластмассовом трубопроводе, подразумевают самый разный материал: полипропилен, полиэтилен, поливинилхлорид, металлопластиковый композит. Все они обладают разными свойствами и, очевидно, что фитинги для них тоже буду иметь и разное устройство, и разный метод установки, и разный материал.

По последнему признаку различают ряд изделия, предназначенных для монтажа водопровода или канализации из разных водоводов.

  • Поливинилхлоридные – переходники допускается устанавливать в системах, где напор воды не будет превышать давления в 1,6 МПа. Это обычные канализационные соединительные элементы, и рассчитаны в основном на соединение с диаметром в 50 и 100 мм.
  • Полиэтиленовые – по количеству продукции они занимают почти ¾ рынка. В эту категорию относят как чисто полиэтиленовые изделия, так и армированные алюминиевой фольгой или стеклотканью. Используются при подземной и надземной укладке системы. Максимальный диаметр переходников ограничивается 400 мм.
  • Полипропиленовые – выдерживают более высокую температуру – до 120 С., поэтому применяются при монтаже и водоснабжения, и отопления. Максимальный размер также составляет 400 мм.
  • Композитные – полимерный переходник с металлической втулкой. Такое строение позволяет использовать деталь при соединении не только водоводов из пластика с разной величиной сечения, но и железных, и чугунных. Как правило, максимальный диаметр металлической части ограничивается 60 мм, а пластиковой – 400 мм.

  • Металлические – из стали, меди, латуни, алюминия, монтируют и на металлопластиковые, и на железные водоводы, но с размером не более 45–60 мм.

Размеры и сечение элементов регламентирует ГОСТ 52134-2003. На фото – переходник пластиковы­й для труб круглого с­ечения.

Виды фитингов

Канализационные и сантехнические системы устроены далеко не просто. Подводка к каждому прибору, вертикальные и горизонтальные элементы, преодоление препятствий, наподобие не установленного трубопровода, ниши, колонн – все это требует множества разнообразных переходников. Тем более, когда в сантехнической системе используются не только пластиковые, но и чугунные, и железные круглые трубы.

  • Муфта – элемент, позволяющий стыковать два фрагменты трубопровода одинакового размера. При этом трубопровод не меняет направления.
  • Собственно переходник – элемент, в котором на двух сторонах резьба имеет разную величину. Он используется для стыковок разных водоводов, более того, применяется как переходник с металлич­еской трубы на пласти­ковую – в этом случае внутри его имеется металлическая втулка.
  • Уголок – некоторые виды водоводов из пластика довольно успешно гнутся, но при большом угле изгиба, и в тех случаях, когда материал отличается жесткостью – полипропилен или металлопластик, используют уголки. Они соединяют элементы одинакового размера, но при этом трубопровод меняет направление. Есть специальные модификации для стыковки трубопровода с железными смесителями или кранами – они требуются при монтаже сантехнических систем.

  • Тройники и крестовины – детали, которые позволяют соединить пластиковые круглые трубы, идущие в разных направлениях – 3 или 4. Элемент может иметь разное рабочее сечение с разных сторон, так же применяется как переходник с чугунной­ трубы на пластиковую­. В этом случае он имеет резьбу на металл – наружную или внешнюю.
  • Обвод – довольно специфическая деталь, представляющая собой готовый изгиб. Это позволяет избегать монтажа поворота из нескольких колен, что снижает пропускную способность канализационной или водопроводной системы.

  • Американка – деталь, специально разработанная для быстрого соединения и разъединения разных магистралей. Применяется при стыковке чугунных или стальных круглых труб с полипропиленовыми или полиэтиленовыми.

Элементы для внешнего и внутреннего монтажа отличаются по своему строению и не взаимозаменяемы.

Майкл Сизов
Поделиться полезной статьей: