Добавить в избранное
Главная | Отопление | Резьбовое соединение труб отопления

Резьбовое соединение труб отопления

Трубы отопления – неотъемлемая часть всей системы обогрева. Существует множество видов, которые имеют свои характеристики и показатели. Каждый из видов соединяется разными способами, наиболее подходящими в том или ином случае.

Трубы отопления

Трубы отопления

Виды соединений

Всего совмещение труб имеет два типа: разборный и не разборный.

Разборный тип соединения – это несколько видов стыковки, которые позволяют в дальнейшем разбирать систему. Такие соединения делают конструкции мобильными и многоразовыми. Однако разборный тип требует хорошей герметизации.

Неразборные соединения – это стыкование труб без помощи дополнительных элементов, которое чаще производится методом сварки. В этом случае образуются швы, которые обеспечивают соединению полную герметичность. Чаще всего сварное соединение используется в газопроводных стальных трубах, потому как они имеют постоянное давление, а также вещество, способное быстро улетучиваться, в случае малейшей разгерметизации.

К разборным соединениям относятся:

Соединения труб при помощи фитингов. То есть для совмещения изделий используется специальная деталь, которая вместе с уплотнителем делает стыковку герметичной.

Фитинги для соединения труб

Фитинги для соединения труб

Фланцевое соединение. Для него используются фланцы с болтами, которые и обеспечивают совмещение.

Резьбовое соединение. О данном виде стоит рассказать подробнее. Дело в том, что резьбовое соединение может быть также и неразборным. В этом случае оно осуществляется с помощью фасонной муфты с внутренней резьбой. Однако такие соединения менее надежны, чем сварные, которые в итоге их постепенно вытесняют.

Разборные резьбовые соединения пользуются большим спросом благодаря своей универсальности. Для труб отопления резьбовое совмещение делается следующим образом.

Детали соединения:

  • Муфта – это основная деталь, которая присутствует в любом резьбовом соединении.
  • Контргайка – эта деталь идет на конце трубы с длинной резьбой. Также вместо нее может быть и накидная соединительная гайка.

Сгон – это понятие обозначает разборное резьбовое соединение. В случае с отопительной системой, используется термин – радиаторный сгон. В этом случае соединение имеет отверстие с внутренней резьбой и осуществляется между трубой и самим отопительным прибором. Данный вид совмещения практически идеален для систем отопления, которым впоследствии необходим будет демонтаж или перенос.

Сгоном также соединяются бетонные отопительные панели или конвекторы, имеющие нагревательные элементы на основе труб небольшого диаметра.

Герметизация резьбовых соединений

В отоплении, где чаще всего имеют место очень высокие температуры, герметичность занимает важное место в организации всей системы обогрева. В случае нарушения, можно не только остаться без тепла, но и получить ожоги, если соединение разгерметизировалось или появилась большая трещина.

Герметизация льняным жгутом

Герметизация льняным жгутом

В случае с резьбовым совмещением труб, обязательным является герметизация, так как без нее они будут протекать. Для этого используются специальные уплотнители, в зависимости от материала труб. Но чаще всего в качестве хороших уплотнителей используют: льняные жгуты, тангит-нити или ФУМ ленту. Два последних уплотнителя являются полностью синтетическими и могут прослужить дольше, так как не портятся и не теряют своих свойств под действием температур и влаги, а главное, не требуют специальной пропитки.

Герметизация лентой ФУМ

Герметизация лентой ФУМ

У льна же есть преимущество. Под воздействием влаги он способен расширяться, что делает соединение еще более герметичным. Что касается срока службы, то он достаточно долговечен, хотя и не такой, как у синтетических материалов. К тому же улучшить любое соединение можно, используя специальные смазки, которые заполняют микротрещины и улучшают качество.

Герметизация тангит-нитью

Герметизация тангит-нитью

Преимущества

В резьбовом соединении есть существенный плюс – в бытовом масштабе его может сделать человек, не обладающий специальными навыками и способностями. Потому как, например, в случае со сваркой, в особенности металлических труб, просто необходим опытный специалист.

Майкл Сизов
Поделиться полезной статьей: